МЧС России проводит IX Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

Каждый год история МЧС России пополняется фактами мужества и спасения,  новыми именами современных героев со всех уголков России, проявивших отвагу и мужество, вовремя пришедших на помощь людям, выполнявших не только профессиональный, но и гражданский долг. В рамках конкурса «Созвездие мужества» МЧС России наградит  граждан и сотрудников, проявивших свои лучшие человеческие качества.

Особо популярными и интересными стали конкурсы в номинациях: «Содружество во имя спасения», «Спасение без границ», «По зову сердца»; «Дети-герои». В них, как правило, участвуют сотрудники организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации, а также специалисты спасательных служб зарубежных стран, отличившиеся во время международных спасательных операций.

Творческая составляющая фестиваля – Всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения.

Фестиваль «Созвездие мужества» проводится на двух уровнях: региональном, и федеральном. Победители номинаций регионального этапа фестиваля примут участие в конкурсе на федеральном уровне. Оценивать работы будет жюри, в состав которого входят представители печатных, электронных СМИ и Управления организации информирования населения МЧС России.

Итоговым мероприятием Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» станет церемония награждения победителей конкурсов федерального уровня и специальных номинаций, которая традиционного состоится в городе Москве в конце 2017 года.

 Конкурс журналистских работ проводится в следующих номинациях: «Лучший телевизионный проект» (информационная, аналитическая программа, документальный фильм, репортаж о деятельности МЧС России); «Лучшая информационная программа на радио»; «Лучший материал в печатных СМИ» (статья, репортаж, интервью); «Лучший интернет-проект»; «Чрезвычайный юнкор»; «Лучшее документальное кино о гражданской обороне».

Фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей проводится в номинации «Вглядись в лицо героя».

Конкурс материалов в социальных сетях проводится в номинации «Чрезвычайный блогер».

Основными критериями для участия в номинации конкурса журналистских работ, материалов в социальных сетях и фотоконкурсе являются: материалы, вызвавшие наибольший общественный резонанс, которые популяризируют деятельность МЧС России и отражают хронику жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявивших мужество и героизм в своей работе и в жизни. В фотоконкурсе на номинацию «Вглядись в лицо героя» представляются авторы фотографий, в которых отражена хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, граждан, проявляющих мужество и героизм в своей работе и в жизни.

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)