16 января 2020, 16:34
154
5 минут

Снижение смертности и пожаров: как прошли новогодние выходные на Сахалине

Итоги новогодних праздников подвели архиепископ, министр здравоохранения и начальник ГУ МЧС по Сахалинской области.


Пресс-конференция

Новогодние выходные для многих регионов России продолжают оставаться самыми острыми на чрезвычайные ситуации. Период с 1 по 8 января 2020 года в Сахалинской области прошел достаточно спокойно, однако общую картину портили малочисленные пожары и случаи обморожения среди населения. На специальной, уже традиционной, пресс-конференции сегодня, 16 января, журналистам подробно рассказали об итогах деятельности специальных служб в праздничный уик-энд .

— Подготовка к праздничным мероприятиям проводилась заблаговременно. Все места проведения массовых новогодних и рождественских праздников были проверены на предмет пожарной безопасности сотрудниками государственного пожнадзора. Все нарушения и недостатки, которые выявлялись были устранены до начала проведения мероприятий, — рассказал начальник ГУ МЧС по Сахалинской области Андрей Андреев.

По данным МЧС, в текущем году заметно серьезное снижение, практически на 50%, случаев пожара в праздничные дни. Всего на территории области зафиксировали 35 пожаров в период с 1 по 8 января. В аналогичный период 2019 года эта цифра достигла отметки в 60 случаев.

Как отметил Андрей Андреев, основным местом пожаров по-прежнему остается жилой сектор. В этом году было зафиксировано 20 случаев. Однако, цифра меньше, чем в минувшем году, а значит профилактические работы приносят свои "плоды".

В предновогодний период на предмет наличия нарушений был организован рейд по торговым точкам, которые занимаются торговлей и распространением пиротехнических изделий. Всего на территории области было зафиксировано 25 точек.

— Недостатки и нарушения, которые были выявлены, устранялись оперативно. Как результат — ни одного случая пожаров от использования пиротехнический изделий, — сказал начальник ГУ МЧС по Сахалинской области.

Что касается специально оборудованных площадок для запуска пиротехники, то еще перед началом праздников они были определены в количестве 25 штук по всей области. Однако даже наличие площадок не остановило энтузиастов от "любимой" народной "традиции" — запускать салюты во дворе. К счастью, отмечает Андрей Андреев, плачевных случаев в этом году не произошло.


Андрей Андреев

— Культура безопасного поведения людей на территории нашей области повышается. Статистические цифры говорят сами за себя, — утверждает Андрей Андреев.

Следующим своей картиной того, как прошли новогодние праздники поделился министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук:

"Система здравоохранения в период череды праздничных выходных испытывает определенную нагрузку. Она связанна прежде всего с погодными условиями и самой сутью праздников. Поэтому система традиционно принимает на себя нестандартные случаи, при которых нужно оказывать медицинскую помощь. Надо сказать, что подготовка к проведению новогодних праздников велась в профилактическом режиме: сахалинцам регулярно приходили голосовые оповещения по телефону. Медицинские учреждения работали в праздничные дни в круглосуточном режиме."


Владимир Ющук

По данным министерства, за помощью в медицинские учреждения с 1 по 8 января 2020 года обратилось более 7,5 тысячи человек. Госпитализированы в стационары — 1200 человек, из них 130 в тяжелом состоянии. 15 больных были перевезены при помощи санитарных вертолетов из районов в областной центр.

Не обошлось в этом году и без классических для этого времени года случаев обморожения. Всего за медицинской помощью обратилось 13 человек: четверо из них были госпитализированы, двое — в тяжелом состоянии.

Чаще всего за медицинской помощью в новогодние выходные обращались пострадавшие от бытовых травм – порядка 1400 человек, из них 77 госпитализированы. Так же были отмечены случаи травмы в результате ситуаций, имевших криминальный характер – обратилось 96 человек.

— Если сравнивать с аналогичным периодом в 2019 году, то очень важным показателем для нас является количество умерших. Отмечается снижение смертности в период новогодних праздников на 14-15%. В прошлом умерло 234 человека, в этом – 198 человек, — подытожил Владимир Ющук.


Аксий

— Новогодние праздники для нас прошли достаточно спокойно. Мы совершали богослужения в наших храмах, в том числе и в ночь с 31 декабря на 1 января. Людей было не так много и с точки зрения безопасности все прошло без происшествий. В Рождество прихожан было больше, но никаких чрезвычайных ситуаций также не произошло, — рассказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.

Напомним, что впереди сахалинцев и курильчан ждут крещенские купания (6+), в период которых МЧС и министерство здравоохранения области также рекомендуют быть аккуратными и соблюдать все правила безопасности.


Информация и фотографии предоставлены ИА SakhalinMedia.ru


Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)