1 июня 2020, 09:47
3
2 минуты

Безопасный пикник. Правила поведения на природе

Каждый раз, выезжая из города на природу, мы надеемся отвлечься от серых будней, увидеть что-нибудь необычное, получить порцию новых приятных впечатлений. Но в реальности отвлечься на сто процентов не удается, так как куда бы мы ни поехали, мы гарантированно встретим следы пребывания своих предшественников: пластиковые бутылки, вытоптанные полянки, обгоревший лес... Некоторые приспособились не замечать негативных моментов, игнорировать нежелательные элементы в пейзаже. Однако для большинства истинных любителей природы дисгармония, внесенная человеком, не останется незамеченной.

Многие привыкли разжигать костры где попало, уезжая – забывают потушить их. Оставляют после себя горы мусора. Вместе с сезоном шашлыков начинается сезон лесных пожаров, а причины таких пожаров просты: непотушенный окурок, спичка или же оставленный гореть костер на месте отдыха. К сожалению, в области не хватает специально оборудованных мест, так называемых пикник-зон.

Поэтому Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к островитянам с просьбой соблюдать элементарные правила поведения на отдыхе:

- не следует разжигать костры вблизи строений, а также с использованием горючих веществ и материалов;

- покидая место отдыха, обязательно потушите костер, используя при этом воду, песок или иные подручные средства;

- уделите внимание детям.

Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички – не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Безопасность вашего отдыха зависит только от вас.

Телефон вызова экстренных служб: 112.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)