2 октября 2020, 14:14
21
2 минуты

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПОДАЧЕ СИГНАЛА "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

На всей территории Российской Федерации действует система по массовому оповещению населения в случае чрезвычайных ситуаций. Единым, общим для всех предупреждений является звуковой сигнал «Внимание всем!». Его целью является привлечь внимание всех граждан, подвергающихся реальной угрозе. После него идет оповещение о самой чрезвычайной ситуации, ее возможных разрушающих последствиях, и кратко сообщаются, какие действия по сигналу внимание всем следует предпринять.

Данный сигнал должен охватить как можно большую территорию, поэтому он может передаваться самыми различными, техническими средствами, функционирующими в данном субъекте. Это системы оповещений крупных производственных предприятий, электросирены, передвижные машины, оснащенные громкоговорящими устройствами, клаксоны всех видов транспорта, телевизионные каналы и радиоволны, плазменные городские панели. В некоторых регионах подача сигнала ГО "Внимание всем!" происходит при взаимодействии с мобильными операторами при помощи смс – рассылки. На железнодорожных станциях и в порту будут слышны прерывистые короткие удары в рынду. Представлен он короткими прерывающими гудками. После предупредительного, привлекающего внимание сигнала обязательно следует текстовое или голосовое сообщение.

Если звук сирены застал вас на улице, то не следует в срочном порядке бежать домой. Услышав сигнал «Внимание всем!», дождитесь текстового сообщения. Внимательно выслушайте его, и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте внимательно его еще раз. Можете подойти к сотруднику экстренных служб, он разъяснит вам происходящую ситуацию. При нахождении в офисе по сигналу «Внимание всем!» необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор. В некоторых крупных организациях есть сотрудники по ГО. Они знают, что делать в подобных случаях. Дальнейшие действия будут зависеть от возникшей чрезвычайной ситуации.

Тематическая картинка из открытого источника


Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)