15 декабря 2020, 11:01
15
4 минуты

На Сахалине стартовала онлайн-викторина в рамках программы «Безопасность – это важно!»

С 14 по 18 декабря в пятнадцати районах Сахалинской области команды, сформированные из учеников шестых классов, будут проходить испытания по самым актуальным аспектам безопасности жизнедеятельности.

В этом году викторина пришла на смену традиционному ежегодному областному Празднику безопасности, который проводится в рамках программы «Безопасность – это важно!». «Сахалин Энерджи» реализует ее совместно с партнерами – региональным министерством образования и Главным управлением МЧС России по Сахалинской области вот уже 15 лет.

«К сожалению, в этот юбилейный для нас год от некоторых запланированных акций пришлось отказаться в связи с пандемией COVID-19, но мы постарались подобрать им достойную замену, чтобы работа с детьми продолжалась», – рассказывает Мария Скокова, ведущий специалист департамента корпоративных отношений «Сахалин Энерджи».

Всего в викторине будет участвовать 15 команд по 10 человек каждая. Все они формировались на муниципальном уровне по принципу – от каждого района по группе.

Первыми пройти онлайн-тестирование предстояло командам из Анивского, Долинского и Корсаковского городских округов. Как уверяют организаторы мероприятия, легким испытание не назовешь – ребятам было предложено ответить на 20 вопросов, которые были подготовлены всероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС).

«Вопросы охватывают все основные темы безопасности жизнедеятельности, включая навыки оказания первой помощи, действия при возникновении природных чрезвычайных ситуаций, пожарах, правила поведения в лесу и на воде, в быту, на транспорте и в интернете. На многие из них без специальных знаний ответить достаточно проблематично, так что для школьников это будет хорошей проверкой, да и педагогам поможет при необходимости скорректировать учебный процесс, понять – какие темы стоит повторить, на какие обратить особое внимание», – говорит Евгений Черный, представитель президента РОССОЮЗСПАСа в Дальневосточном федеральном округе.

По словам Ольги Гниденко, педагога средней общеобразовательной школы № 4 г. Корсаков, школьники смогли быстро адаптироваться к формату онлайн-викторины, в целом достойно справились не только с предложенными заданиями, но и с волнением.

«Радует, что даже в этот сложный для всех год, реализация программы «Безопасность – это важно!» не была приостановлена, ведь в условиях пандемии коронавирусной инфекции рисков стало только больше. И сейчас как никогда важно активизировать работу с детьми, объяснять им правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях», – считает учитель.

Ярким событием викторины стала презентация нового мультфильма с главным героем программы «Безопасность – это важно!» – мальчиком Сеней. Перед началом онлайн-тестирования Сеня и его друг – кот Василий рассказали шестиклассникам об опасности возгораний и о важности использования пожарных (дымовых) извещателей – устройств, которые способны вовремя обнаружить задымление и поднять тревогу. Эти приборы можно легко заметить в офисах компаний, в торговых центрах, в помещениях социальных объектов, словом, в местах массового пребывания людей, но в обычных квартирах они еще встречаются не так часто, как хотелось бы.

«Отличный мультик! Сеня все понятно и доступно объясняет, он – большой молодец! Обязательно посмотрю мультфильм снова на его сайте», – говорит Арина Жигалова, ученица 6-Б класса СОШ №4 г. Корсаков.

Участники викторины стали первыми зрителями новой анимационной работы и приняли ее на ура. После завершения мероприятия ролик будет размещен на сайте программы «Безопасность – это важно!», сообщает пресс-служба компании "Сахалинская Энергия". 


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)