3 марта 2021, 09:11
8
2 минуты

Ощущаемое землетрясение зарегистрировано на Курилах

3 марта в 08.22 (сах) зарегистрировано землетрясение в 108 км восточнее с. Малокурильское Южно-Курильского района. Магнитуда сейсмособытия составила 6,1, глубина 50 км.

Землетрясение ощутили жители Курильского района (с. Рейдово, с. Китовое, с. Горячие Ключи, г. Курильск) и Южно-Курильского района (сёл Малокурильское, Крабозаводское и пгт Южно-Курильск). По собранным сведениям, ощущаемость сейсмособытия составила 2-3 балла. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Тревога «ЦУНАМИ» не объявлялась. Звонков на телефон доверия и телефоны дежурных служб не поступало. Оперативными группами администраций муниципальных образований и местных пожарно-спасательных гарнизонов проводится осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений. Обстановка находится на контроле дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области. При необходимости гражданам следует обратиться в дежурные службы.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

Правила поведения при землетрясении:

https://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/vazhnaya-informaciya-o-zemletryasenii/chto-vazhno-znat-pro-zemletryasenie-kak-deystvovat-oshchutiv-podzemnye-tolchki

Для справки: магнитуда – это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)