13 марта 2021, 18:02
8
2 минуты

Сход снежной массы произошел в Невельском районе

Сегодня вечером оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что на 21 км автодороги Невельск-Шебунино в районе с. Горнозаводск был выявлен самопроизвольный сход лавины общим объемом около 60 м3 с выходом снега на автодорогу. Пострадавших нет, ущерб отсутствует.

На расчистку привлечены 2 единицы техники от МУП «Невельское ДРСУ», по автодороге проезд имеется.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает правила безопасности при попадании под снежную лавину:

• Главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони, прикрывая нос и рот, тем самым создавая пространство для дыхания.

• С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

• Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

• Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112

Фото из личного архива МЧС России по Сахалинской области

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)