1 июня 2023, 15:12
29
6 минут

Оперативный прогноз возникновения ЧС на 02 июня 2023 года

 (составлен на основании информации, ФГБУ «Сахалинское УГМС», групп SVERT, KVERT, базы данных ЦМиУКС, прогнозов ДВЦМП и др.)

1. Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

Источник ЧС - сейсмическая активность.

В соответствии с решением Протокола № 2 заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска от 20.04.2023 для территории Сахалинской области утверждено:

- для северной части о. Сахалин (в границах: от 52.0 до 54.5 градусов по широте, от 141.5 до 144 градусов по долготе) объявлен прогноз землетрясения с М ≥ 5.0 и утвержден срок его действия с 15 октября 2022 г. по 30 апреля 2024 г.;

- для центральной части о. Сахалин (в границах: от 48.0 до 49.5 градусов по широте, от 141.5 до 143 градусов по долготе) объявлен прогноз землетрясения с магнитудой М=5±0,5 и утвержден срок его действия с апреля 2023г. до февраля 2025 г.

Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Источник ЧС – вулканическая активность.

На территории Сахалинской области (вулкан Эбеко) – умеренная активность вулкана будет продолжаться. При неблагоприятных погодных условиях (направление ветра в сторону г. Северо-Курильск) возможны кратковременные слабые пеплопады и ощущение запаха вулканических (преимущественно сернистых) газов.

На территории Сахалинской области (вулкан Эбеко) – активность выше фоновой.

По информации группы SVERT ИМГиГ ДВО РАН и KVERT (группа оперативного реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН г. Петропавловск-Камчатский) цветовой код опасности вулкана Эбеко (о. Парамушир МО Северо-Курильский ГО) - «ОРАНЖЕВЫЙ».

Остальным вулканам, расположенным на территории Сахалинской области, присвоен код «ЗЕЛЁНЫЙ» - вулканы спокойны.

Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Источник ЧС - неблагоприятные природные явления (комплексы неблагоприятных природных явлений).

ОЯ: не прогнозируется.

НЯ: не прогнозируется.

Метеорологическая обстановка.

2 июня по информации ФГБУ «Сахалинское УГМС»:

−в северных и центральных районах небольшой дождь, ночью местами умеренный; ветер СЗ 7-12 м/с; температура ночью 0…+5 °С; днём +4…+9 °С, в долинах +10…+15 °С;

−в южных районах ночью небольшой дождь, на юге умеренный, ночью местами туман; ветер ЮЗ, днём С 7-12 м/с; температура ночью +4…+9 °С; днём +8…+13 °С, в долинах +13…+18 °С;

−на Курильских островах местами небольшой дождь, днём на севере умеренный, местами туман; ветер Ю 7-12 м/с, местами 10-15 м/с; температура ночью +7…+12 °С, на севере +1…+6 °С; днём +16…+21 °С на севере +4…+9 °С.

Гидрологическая обстановка

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС»:

В предстоящие сутки на реках острова ожидаются колебания уровней воды в пределах 20 см.

Лесопожарная обстановка

Сохраняется риск увеличения количества термических аномалий, возникновения очагов природных пожаров, а также переход огня на населенные пункты и лесонасаждения на территории Сахалинской области.

Источник ЧС - усиление ветра, отсутствие или незначительное выпадение осадков, наличие значительных запасов сухостоя однолетних растений, проведение плановых отжигов, выезды населения на дачные и приусадебные участки, проведение неконтролируемых сельхозпалов, несоблюдение правил пожарной безопасности.

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» 2 июня 2023 года:

- на территории 3 МО: «Курильский ГО», ГО «Смирныховский» и ГО «г. Южно-Сахалинск» прогнозируется 3 класс пожарной опасности;

- на остальной территории Сахалинской области прогнозируется 1-2 класс пожарной опасности.

Возникновение ЧС маловероятно.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме, отклонений от нормальных значений не зафиксировано.

Происшествия на автомобильном транспорте.

Сохраняется риск возникновения ЧС и происшествий с вероятностью 0,5 в результате ДТП с гибелью людей, затруднения в движении автомобильного транспорта, ухудшения качества дорожного покрытия (гололедица). Наиболее вероятно возникновение происшествий на дорогах федерального значения: Южно-Сахалинск-Корсаков А 391, Южно-Сахалинск-Холмск А 392, Южно-Сахалинск-Оха А 393.

Происшествия на железнодорожном транспорте.

Сохраняется риск возникновения ЧС и происшествий с вероятностью 0,4 на железнодорожном транспорте не выше муниципального характера.

Источник ЧС – нарушения правил эксплуатации, высокий износ железнодорожного транспорта. Наиболее вероятно возникновение происшествий – железнодорожные переезды.

Происшествия на авиационном транспорте.

Сохраняется риск возникновения ЧС и происшествий с вероятностью 0,5 возникновения аварий на авиатранспорте Источник ЧС – нарушения правил эксплуатации, высокий износ авиатранспорта, низкие темпы обновления авиапарка.

Возможна задержка (отмена) внутренних авиарейсов по погодным условиям в аэропортах прибытия (аэропорт «Ясный» (о. Итуруп, МО «Курильский ГО»), аэропорт «Менделеева» о. Кунашир, МО «Южно-Курильский ГО»).

Происшествия на морском транспорте.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций в акваториях Охотского и Японского морей, Тихого океана с вероятностью до 0,4.

Источник ЧС – нарушение правил пожарной безопасности, судовождения, эксплуатации оборудования, износ основного оборудования. 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Водителям соблюдать скоростной режим при движении в дождь и на опасных участках дорог, участникам пешеходного движения быть внимательными при переходе автомобильных дорог и железнодорожного полотна;

При планировании отдыха на природе (рыбалка, охота, экстремальные виды спорта, туризм), руководствоваться метеорологическими условиями, прогнозами, информировать службы спасения (регистрация туристических групп) и родственников о пути следования и времени возвращения;

Соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование неисправных электроприборов и неизолированной проводки, а также следить за исправностью печей.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)