10 июня - День пожарного автомобиля

Именно в этот день в 1904 году в Российской империи на фабрике фирмы «Фрезе и К°» был построен первый пожарный автомобиль.

Автомобиль был оснащён одноцилиндровым двигателем мощностью 8 л/с, он предназначался для доставки к месту пожара противопожарной команды из десяти человек. В состав оборудования входили две лестницы, стендер (колонка гидранта) и рукава длиной 80 саженей.

Созданный в единственном экземпляре, автомобиль был приобретен Александро-Невской пожарной частью Санкт-Петербурга. Сразу же в день передачи автомобиля в пожарную часть он участвовал в тушении пожара на окраине города. Прибыл к месту происшествия на 12 минут раньше, чем конный обоз, чем доказал свою практичность и эффективность и поступил в серийное производство.

QR-Code Image

Контакты

101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
8 (4242) 559 945
Отдел административной работы
8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
info@65.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)