24 сентября 2020, 09:48
4
5 минут

Меры безопасности при извержении вулкана

Извержение вулкана происходит потому, что в глубинах горы постоянно происходят различные химические явления, которые однажды достигают своего пика, происходит сильнейший взрыв, а за ним и выброс этих веществ на поверхность земли. Перед извержением из вулкана обычно выделяется множество разнообразных удушающих газов и паров, а также выбросы пепла и кусков горных пород. Этот пепел и куски горных пород напоминают град и способны покрыть землю слоем в несколько сантиметров. Только спустя некоторое время после этого происходит сильнейший взрыв и из вулкана вниз устремляются потоки раскаленной лавы. Эта лава сметает все на своем пути, превращая огромные города в груды пепла.

Скорость движения лавы равносильна скорости течения реки, и убежать от нее просто невозможно. Укрыться где-то от лавы также нельзя, так как деревья она просто сжигает, да и огненная вода, как ее еще называют, содержит множество газов, которые, испаряясь, отравляют воздух и губят все живое.

Как и другие природные катаклизмы, извержение вулкана часто случается неожиданно и человеку ничего не остается, как оперативно реагировать на это происшествие. Опасность, которую представляет действующий вулкан, обратно пропорциональна расстоянию до кратера. То есть больше всего стоит переживать тем, кто живет поблизости с дымящей горой.

Большинство мощных извержений сопровождается землетрясениями, которые как бы предупреждают все живое вокруг, что опасность очень вероятна в ближайшее время. Именно в такой ситуации службы по чрезвычайным ситуациям оповещают население о потенциальном извержении вулкана, намекая тем самым собирать вещи и выдвигаться.

Итак, какие же основные правила поведения при извержении вулкана?

Если вы живете в непосредственной близости к вулкану, постоянно следите за сообщениями о его состоянии, подготовьте горячий рюкзак с самыми необходимыми вещами и документами. Он всегда должны быть наготове.

При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) закройте свое жилище, собирайте все самые необходимые вещи и ищите себе укрытие, желательно подальше от огнедышащих, пеплоизвергающих, лавосочящихся склонов до лучших времен, пока минует опасность извержения вулкана.

Если извержение застало вас врасплох, обязательно защищайте свое тело и голову от пепла и камней. Голову защитит почти все, от деревянных конструкций до картона, о дыхании позаботится марлевая повязка своими руками или респиратор. Ну а если вы подготовились на все 100%, то можете доставать свой противогаз.

Извержение вулканов часто сопровождается паводками, сходами селевых потоков, затоплениями. Поэтому избегайте рек, особенно вблизи вулкана, старайтесь взобраться, как можно выше, чтобы не стать жертвой потоков воды или селя.

Если при извержении вулкана вы покидаете опасную зону на транспорте, выбирайте маршрут, противоположный направлению ветра. Это поможет вам избежать неприятного столкновения с пеплом в дальнейшем.

Средняя скорость движения лавы – 40 км/ч. От неё реально сбежать на транспорте. Как и в случае с пеплом, стоит выбирать направление движения, перпендикулярное сходу потока.

Одевайте как можно больше теплой одежды. Это позволит защитить ваш организм от кислоты, которая будет образовываться в огромных количествах в результате реакции с окружающей средой SO2.

После извержения не спешите возвращаться в свой дом. Сигналом должны послужить сообщения служб по ЧС. Если есть возможность, проведите несколько дней подальше от зоны, которая пострадала от извержения вулкана.

По возвращению в свое жилище, старайтесь как можно дольше не открывать окна (2-3 недели), пока пепел полностью не выветрится из окружающей среды. Не забывайте защищать дыхательные органы.

 В каждом отдельном случае следует без паники принимать взвешенные решения. Суета только усугубит ситуацию, и выжить в таком случае будет гораздо сложней. Стоит заметить, что опасность от извержения вулкана существует не только для региона вокруг горы. Потенциально вулканы угрожают жизни всего живого на Земле, поэтому не стоит относиться со снисхождением к этим горячим соседям.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

Фото из открытого источника

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)