Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Адрес: г. Южно-Сахалинск, пр-т. Мира. 500. Тел.  +8 (4242) 51-57-01.                                                           

Начальник поисково-спасательного отряда  Кублицкий Дмитрий Леонидович                                                         

Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области выполняет работу по оказанию помощи населению. За годы своей деятельности  спасателями отряда спасено более 10 тысяч человеческих  жизней.

Формирование отряда и его профессиональное   становление происходило на фоне практических работ по ликвидации последствий таких крупных чрезвычайный ситуаций, как землетрясение на Курильских островах в  октябре 1994 года, землетрясение в Нефтегорске 28 мая  1995 года, поиск пограничного наряда с декабря 1996 по  май 1997 года на острове Симушир, и землетрясения в  2007 году в городе Невельске.

Традиционными стали ежегодные операции по спасению рыбаков-любителей в зимнее время года с оторвавшегося припая, спасение водителей в ДТП на дорогах области.

Спасатели поисково-спасательного отряда привлекаются для проведения работ специальными подразделениями: по обезвреживанию взрывчатых веществ,  спасательных работ с использованием водолазного снаряжения, участвуют в  мероприятиях по обеспечению безопасности в местах массового отдыха населения.

Команда сахалинских спасателей неоднократно выступала на международных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП. 

Двое сотрудников отряда - Карпушкин Александр Федорович и Аноприков Дмитрий Евгеньевич были награждены медалями «За заслуги».

На базе поисково-спасательного отряда постоянно проводятся ознакомительные занятия по обеспечению безопасности жизни с учащимися общеобразовательных школ, техникумов и ВУЗОВ города и районных центров.

Ознакомление с историей создания отряда, лучшими спасателями, и их профессией, повышает статус спасателя и значительно снижает количество ложных звонков в единую службу спасения.

Принимая активное участие в подготовке учеников кадетской школы, обучении студентов кафедры ОБЖ государственного университета спасатели готовят себе надежную высококвалифицированную смену. В 2015 году открыты филиалы Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова в г.Курильске и Южно-Курильске, а в 2016 году – в Северо-Курильске.

Контакты

8 (4242) 559 950
Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
101 или 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4242) 559 945
Приемная
8 (4242) 729 999
Единый «телефон доверия»
info@65.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)